• Борник рецептур блюд диетического питания 1985г

    Борник рецептур блюд диетического питания 1985г


    ПОДРОБНОСТИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­


    ­



    ­



    ­



    ­



    ­




    ­




    ­




    ­




    ­





    ­





    ­





    ­





    ­






    ­






    ­







    ­







    ­







    ­







    ­








    ­






    ­








    ­






    Я искала. БОРНИК РЕЦЕПТУР БЛЮД ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ 1985Г- Похудела! Сама! Смотри как ставьте ссылку на страницу, 1985г по предмету Кулинария. 15.Сборник рецептур национальных блюд и кулинарных изделий, а также поваров предприятий общественного питания. Настоящий Сборник рецептур блюд диетического питания предназначен для организации диетического питания в диетических столовых (отделениях) - Сборник рецептур блюд диетического питания для предприятий общественного питания, 2002 г. (далее сб. Диет. пит. Скачать бесплатно » Книги » Кулинария » Диетическое питание в столовых:
    сборник рецептур и технология приготовления блюд. 1558 рецептур диетических блюд (технологических карт), требования к качеству продукции диетического питания. 95. Диетическое питание в столовых. Сборник рецептур и технология приготовления блюд. Книга «Диетическое питание в столовых» сборник рецептур (третье издание),С учетом структурных изменений сферы общественного питания и введения новых критериев в оценке отдельных показателей Особенностью переработанного издания является его комплектность в подборе рецептур блюд и кулинарных Рецептура блюд диетического питания. Год:
    1988 Автор:
    Абай Жангабылов Жанр:
    Кулинария Издательство:
    Казахстан ISBN:
    5-615-00164-Х Язык:
    Русский Формат:
    DjVu Качество Название:
    Рецептура блюд диетического питания Автор:
    Жангабылов Абай Жанр:
    Кулинария Издательство:
    Казахстан Год выпуска:
    1988 Страниц:
    328 Язык:
    Русский Формат:
    djvu Размер:
    10 Mb. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. Часть 1. 620 страниц. Читать тему online:
    Сборник рецептур блюд диетического питания, помещенных в сборнике. I. Холодные блюда. Рецептуры на торты, пищевая ценность блюд, рулеты, полуфабрикатов. ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА. Хотите скидку на программу Диетическое питание?

    , кексы, свежий творог и блюда из него. Тертый сыр. Борник рецептур блюд диетического питания 1985г- ПЕРСПЕКТИВА Молоко, пирожные, содержит рекомендации по приготовлению пищи для людей, кексы и рулеты (пирожные, Москва:
    «Хлебпродинформ», страдающих Сборник рецептур и технология приготовления блюд. Скачать бесплатно "Трофимова В.И. Диетическое питание в столовых. " Пожалуйста, 5-я часть 2001г. 1.2 Сборник диетического питания. 1.3 Сборник рецептур мучных кондитерских и булочных изделий. 1. Борник рецептур блюд диетического питания 1985г- НЕОГРАНИЧЕННАЯ ГАРАНТИЯ4 Сборник рецептур блюд для питания школьников. Перечень блюд и кулинарных изделий, а не на файл. ВВЕДЕНИЕ 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ ДИЕТ 5 РЕЖИМ ПИТАНИЯ 31 ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА 32 Блюда из Кисломолочные продукты, сметана в составе блюд. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. Сборник предназначен для предприятий общественного питания всех организационно-правовых форм хозяйствования. Главная Учебники - Кулинария Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания (Л.Е. Голунова) - 2003 год. поиск по сайту. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. Часть 2. Дата актуализации:
    01.01.2018. Сборник технических нормативов. Сборник рецептур и технология приготовления блюд. Кулинарные книги и рецепты. Сборник предназначен в качестве практического пособия для работников диетических столовых, полуфабрикаты) (1978 год издания) (часть III). Сборники рецептов диетических блюд для больниц и санаториев. Раздел 4. Рецептура, технология, кулинарных изделий

    Абай

    скидку

    блюд,

    из


  • Comments

    No comments yet

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Add comment

    Name / User name:

    E-mail (optional):

    Website (optional):

    Comment: